Beratungshöfe

Die Zahl der an der Eselhaltung interessierten Menschen steigt ständig. Zwar findet man viele Informationen zu diesem Thema in Büchern und im Internet. All das ersetzt aber oftmals nicht die Praxis.

Für Menschen, die sich mit dem Gedanken tragen, selber Esel zu halten, stehen aus diesem Grund mehrere Beratungshöfe der NEH zur Verfügung. Hier kann man sich Eselhaltung in der Praxis anschauen, erhält einen Überblick über die wichtigsten Eckpunkte der Eselhaltung und kann mit den Eseln selbst Kontakt aufnehmen.

Interessierte können gern einen Termin für einen Hofbesuch vereinbaren. Unsere Tutoren beraten sie gern. Bitte bedenken Sie dabei, dass alle Tutoren der Höfe ehrenamtlich tätig sind und somit vielleicht nicht jederzeit und kurzfristig zur Verfügung stehen können.

Die Hofbesuche inkl. Beratung sind für Interessenten kostenlos. Sie ersetzen keine Kurse zur Sachkunde.

Karte der Beratungshöfe

Hinweis: Durch Anklicken eines Bundeslandes werden die vorhandenen Informationen unter der Karte angezeigt.

Liste der Beratungshöfe

Eselhof Nechern (Sachsen)
Ralf und Heike Wulke
02627 Nechern
Tel.: 035876/41427
Mail: eselhof-nechern@arcor.de
www.eselhof-nechern.de

Anja Kewald (Hessen)
35066 Frankenberg/Eder
Tel.: 0 64 51/40 84 91
E-Mail: a.kewald@noteselhilfe.org

Pia Fischer (Hessen)
64653 Lorsch
E-Mail: pibrunn@gmx.de

Max Göbel (Bayern)
96142 Hollfeld
Tel.: 09274/ 99 74 133
E-Mail: mail@MaxGaedtke.net

Irmgard Pross-Kohlhofer (Bayern)
83059 Kolbermoor
Tel.: 08031 / 7970950
E-Mail: info@bruecke-mensch-tier.de

Jeannette Lichtenstern (Bayern)
86899 Landsberg a. Lech
Tel.: 0171/4863874
E-Mail: jeannette.lichtenstern@stellapraeclara.de

Andrea Glaßer (Bayern)
95176 Konradsreuth
Tel.: 09292/943320
E-Mail: aglasser@email.de

Sophia Bardenhagen (Mecklenburg-Vorpommern)
19089 Crivitz
Tel.: 03863/335093
E-Mail: s-bardenhagen@t-online.de

Gerhard Has (Niedersachsen)
29494 Trebel
Tel.: 05848 / 981 7234
Mobil: 0174 / 971 2956
E-Mail: gerhard.has@gmx.de
http://www.eselbegegnungen.de